проблема ОС у ноутбука

проблема ОС у ноутбука

Сообщение Dontrius » 20 июл 2010, 11:39

Недавно я купил ноутбук фирмы HP ,операционная система ноутбука оказалось SUSE Linux,могу я установить Windows OS вмесSUSE Linux помогоите пожалуйста!
Гуру

Регистрирация: 01 окт 2008, 17:35

Re: проблема ОС у ноутбука

Сообщение Ianndis » 20 июл 2010, 14:36

если только винт распилить на два раздела, т.к. системы используют разные файловые системы.
Прохожий

Регистрирация: 14 май 2008, 01:39

Сообщение Anarardana » 20 июл 2010, 14:38

Можешь.
А сусю, менять на хуюсю.,. - это зря!
Шарящий

Регистрирация: 05 апр 2009, 13:46

Сообщение Aurin » 20 июл 2010, 14:40

1) Узнать точно, с какого диска грузится система (предположим, это первый диск), и какой по счету диск для Linux (предположим, третий);
2) Загрузиться с установочного диска виндовс;
3) дать установщику самому разметить диск для установки или найти подробную инструкцию, как разметить диск;
4) при запросе, куда устанавливать загрузчик, принять предложение установщика (обычно он угадывает правильно, это первый диск, предположим, sda). Загрузчик ставится в MBR (Master Boot Record). Все операционные системы (и XP и '98) должны определиться автоматически и для них будут созданы записи в загрузчике.
5) дождаться завершения установки. Теперь при загрузке можно будет выбрать систему, которую надо загрузить. Если выбора не будет, загрузчик загрузит систему, выставленную по умолчанию.
Неофит

Регистрирация: 04 июл 2010, 13:52

Вернуться в openSUSE/Novell SUSE Linux