консоль в Linux

Любые вопросы о Linux

консоль в Linux

Сообщение Whisperfire » 26 янв 2011, 18:49

Начал изучать команды в консоли в Linux и возник вопросс, это вообще нужно, а тожт я фигней ненужной занимаюсь))
О админы, обьясните мне для чего она нужна, что в ней можно сделать такого , что нельзя в обычьном графическом интерфейсе?
Гуру

Регистрирация: 06 окт 2008, 08:41

Re: консоль в Linux

Сообщение nobuyoshi_ishikawa » 26 янв 2011, 19:59

Я пользуюсь графическим интерфейсом, а сервак гоняю в текстовом режиме. Но вот если что полетит, то командовать ведь придётся из консоли так или иначе.

Гром не грянет - мужик не перекрестится.
nobuyoshi_ishikawa
Прохожий

Регистрирация: 26 янв 2011, 19:59

Сообщение Mirardana » 26 янв 2011, 20:00

сижу в офисе... просят посмотреть администрируемый комп из другого офиса...
заранее созданы ключи ssh.
вот подрубаюсь я с винды на удаленный комп... какие же тут финтифлюшки юзерфильные... не! тут консоль...
иду я в /var/log (у всех все бывает поразному...), вывожу в консоль нужный лог, фильтруя вывод по теме...
втыкаю...
набираю пару (или много...) комманд и.. вуаля! сервер пашет, проблем нет...
Немного сумбурно, но это как раз из практики...
например сегодня: подрифтовать exim acl для китайцев... (открытый релей, в котором запрещено все, кроме некоторого....)

андрей, угу... лучше ipfw. Но вы неправы... это 1000 лет назад наличие графики было кретично, сейчас, даже на нагруженной, виртуализируемой среде (openvz) на нормальном сервере (а не на раздолбанном динозавре) графика ну вообще никак процессу не мешает... имхо... Да и не часто она используется- стоит, работает, мониторится- и хрен бы с ним))
Прохожий

Регистрирация: 10 ноя 2010, 19:33

Сообщение Coiswyn » 26 янв 2011, 20:02

может не правельно ,но я попытаюсь объяснить.первое консоль это ближе к серверу ведь там нет места графике тк она жрёт доп ресурсы.второе при умении можно многое делать просто быстрее.третье настройка многих вещей(точно с ходу не скажу)идёт только из консоли---если не совру(пусть меня поправят)можно например настроить фаэрволл и графически,НО НАСТРОЙКА ЕГО ИЗ КОНСОЛИ ДАЁТ НАИБОЛЕЕ ГИБКОЕ УПРАВЛЕНИЕ!!!!
http://iptables.ru/
http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/...Источник: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=1...
Линуксоид

Регистрирация: 29 ноя 2006, 08:09

Сообщение Sharius » 27 янв 2011, 09:35

Очень даже нужно, когда знаешь команды, то графика на фиг не нужна, автоматически набираешь все команды в консоли, даже не запариваясь где это может быть в GUI. То есть настройка компа системы происходит в разы быстрее, да и все же есть такие параметры, которые невозможно настроить в GUI, так сказать более тонкая настройка может быть сделана через консоль.
Или, например, в той же убунту, где вход под рутом в графический интерфейс закрыт, можно легко это правило обойти, но только используя консоль (хотя на мой взгляд под рутом нафиг не нужно этого графического интерфейса.
Или вот пример из моего блога про настройку системы... http://linux-tansi.blogspot.com/2010/11/linux-mint-ubuntu.html Установить дополнительный софт с репозиториев и подключать новые репы можно просто несколькими командами в консоли. В графике бы прошлось на это затратить не мало времени, а так сразу по несколько команд в одну объедены и на выполнение их уйдет мизерное время.
Или представим случай, когда, например, от неудачно установленных проприетарных драйверов на видео, не загрузились иксы. Для пользователя линукс, не владеющими командами, а знающего, что и где находится в GUI по ходу это будет просто пипец и единственным вариантов для него будет переустановить систему, а это зачастую потерять очень много настроенного и установленного ранее. Пользователю, которому не влом было выучить команды, поднять иксы из консоли не составит труда, т.е. не придется тратить время на переустановку системы. Линукс весь вообще трудно убить, а вот графику убить можно при желании, но сама то система остается работоспособной полностью при этом и просто нужно уметь с ней общаться через консоль. Даже, если в голове не нашлось ответов на вопросы, как поднять иксы, то в той же консоли можно установить из реп и запустить текстовый браузер (например, lynx или links2) и найти нужные ответы в инете. Достаточно только знать как установить этот софт в консоли, если он не был еще установлен, и как пользоваться этими браузерами.

В консоли можно даже видео смотреть http://linux-tansi.blogspot.com/2010/11/ascii.html :))))

В общем, консоль - это УДОБНО и это очень НУЖНО. Винде не повезло с консолью, она у винды до одурения убогая, линукс же в этом плане имеет огромное преимущество над виндой. Вот когда изучите команды, тогда оцените её полезность на своем опыте ;)
Профессионал

Регистрирация: 17 фев 2008, 07:34

Вернуться в Linux! Linux! Linux!