Легализация ПО на предприятии... Ещё один вопрос)

Легализация ПО на предприятии... Ещё один вопрос)

Сообщение Bazius » 16 июн 2008, 06:03

У меня 1Ски работали в терминале (WinServer 2003), сейчас варианта вижу только два, это Linux или тупо в сеть? Гиговые коммутаторы уже прикупил)), вопрос. Что из линуксов может заменить терминал и может ли? (я немного знаком только с Мандривой, ASP, и Кноппиксом:), если не заменить то просто как файл-сервер (1Ски туда свалить (базы)) ASPLinux знаю получили "1С совместимо", но они тоже своё ПО продают (серверное). На WinServer мне точно денег не дадут))) А спрашивать за тормозную работу будут))
Супермодератор

Регистрирация: 22 авг 2006, 03:53

Re: Легализация ПО на предприятии... Ещё один вопрос)

Сообщение Agargas » 16 июн 2008, 07:20

почитай лучше форумы по этому вопросу. Узнаешь очень много интересного, в частности, что иксы наше законодательство за free не считает
Прохожий

Регистрирация: 16 июн 2008, 07:20

Re: Легализация ПО на предприятии... Ещё один вопрос)

Сообщение Adoge » 16 июн 2008, 07:50

Если 1С - восьмёрка, то можно обойтись без сервера терминалов. Достаточно положить базу в postgres. Работать будет более-менее нормально. С семёркой посложнее будет - она заточена только под MS-SQL. Есть правда транслятор запросов (работает в обход драйвера ODBC, называется SELTA - детище Etersoft), но я бы не рекомендовал его. Причина: семёрка под MS-SQL не совсем по уму сделана - база лежит в sql-таблицах, но данные по сети гоняются как в работе с dbf-базой (плюс инструменты SQL практически не используются). Поэтому накручивать на него вдобавок SELTA не вижу смысла. Семёрку имеет смысл использовать в связке SQL+сервер терминалов (причём на одном сервере). Гигибитные свичи ощутимого прироста скорости не дадут. Если нужен сервер терминалов под линуксом - можно воспользоваться FreeNX (потребуется ещё клиент - рекомендую NOMACHINE). И клиент и сервер совершенно бесплатны. Кстати клиент NOMACHINE существует как для виндов, так и для линукса. Достоинства FreeNX - соединение по 22 порту (то бишь для безопасности самое то). Кстати связка FreeNX+NOMACHINE сильно напоминает Цитрикс. Из виндов нормально подключаемся к серверу терминалов, работающему под линуксом, можно даже фильмы смотреть (при максимальной скорости соединения), только ускорение графики не работает. Я ставил для OpenSUSE 10.3:
http://ru.opensuse.org/FreeNX_Server_HOW...
Есть правда одна деталь, не упомянутая в статье: в сузе монтирование самбовых разделов выполняется другими командами, поэтому потребуется руками подправить скрипты, если необходимо монтировать принтеры и локальные ресурсы удалённого компьютера. На сервере терминалов можно замутить 1С-семёрку под wine, в принципе можно заставить её работать, но... Моё личное мнение - не делай этого. Слишком много головной боли. Надёжнее положить 1С на SQL.
Шарящий

Регистрирация: 20 сен 2006, 04:03

Вернуться в ASP Linux